当前位置:网站首页> 天晴问答>正文

18岁可以领结婚证么?法定结婚年龄是多少?

提问于:2020-09-14 12:58:31提问者:天晴网友| 评论:

你好,18周岁可以领结婚证吗?还是要20周岁才可以?

最佳答案

《婚姻法》规定,女性最小要年满20周岁,男性最小要年满22周岁才能结婚。

但是为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。婚姻法第五十条规定:“民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。”目前,我国一些民族自治地方的立法机关对婚姻法中的法定婚龄作了变通规定。比如新疆、内蒙古、西藏等自治区和一些自治州、自治县,均以男二十周岁,女十八周岁作为本地区的最低婚龄。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。

网友5269
相关推荐+更多
问答评论

评论列表(条(包括审核中))