当前位置:网站首页> 天晴问答>正文

员工在职期间可以兼职吗?从事哪些工作的人不能兼职

提问于:2021-01-13 19:18:49提问者:天晴网友| 评论:

员工在职期间可以兼职吗?从事哪些工作的人不能兼职

最佳答案

劳动法并没有禁止劳动者不能兼职,但需要注意的是,这一行为需要劳动者与用人单位协商,并遵守劳动纪律和用人单位的规章制度。

《劳动合同法》第39条,员工有下列情况之一的,公司可以单方面解除劳动合同,且不需要支付经济补偿金,其中第四款规定就是,员工同时与其他公司建立劳动关系,对完成本单位工作任务造成严重影响,或者经公司提出后拒不改正的。

比如像技术类/设计类的工作就比较反感员工兼职。

还有一些行业,比如国家公职人员等,对兼职的情况基本是不容忍的,尤其是一些利用工作关系的兼职,是零容忍。

网友1132
相关推荐+更多
问答评论

评论列表(条(包括审核中))